Violazione della privacy su Twitter [infographic]

Si parla sempre della violazione della privacy su Facebook, ma anche Twitter non è esente dall’hacking, come ci dimostra questo infographic creato da VeraCode.

L’infografica, dal titolo Twacked, ci illustra come gli hacker prendano di mira anche gli account Twitter, soprattutto quelli dei personaggi famosi.

I dieci account Twitter con più follower [dati aggiornati al 26 settembre 2011] sono quelli di:

Lady Gaga [@ladygaga]

Justin Bieber [@justinbieber]

Barack Obama [@barackobama]

Katy Perry [@katyperry]

Kim Kardashian [@kimkardashian]

Britney Spears [@britneyspears]

Shakira [@shakira]

Taylor Swift [@taylorswift13]

Ashton Kutcher [@aplusk]

Ellen DeGeneres [@theellenshow]

Bene, tra tutti questi solo due, ossia gli account di Shakira e Taylor Swift, sono scampati all’attacco degli hacker!

Nel mese di gennaio 2011 Twitter ha proibito agli utenti l’utilizzo di 370 password troppo facili da indovinare, tra cui 000000, aaaaaa, twitter, cookie, xxxxxx, qwerty e zzzzzz. La password 123456, prima di essere vietata, era la password in assoluto più utilizzata dagli utenti di Twitter! Vabbè……. O.o

Altri dati interessanti nell’infografica. Eccola qua!

Violazione della privacy su Twitter - infographic

Fonte: VeraCode

LinkedInDeliciousEmailFacebookCondividi